Может ли жена претендовать на проданный автотранспорт или деньги, полученные с его продажи в случае развода и раздела имущества?
В браке приобрел машину, затем ушел из семьи и продал ее через год после этого. Купил, живя с другой женщиной, новый автомобиль (дороже), сейчас снова его продал. Собираюсь подавать на развод. Может ли жена претендовать на проданный автотранспорт или деньги, полученные с его продажи в случае развода и раздела имущества?
Дмитрий! претендовать может, но если вы докажете, что в период приобретения машины с женой не проживали, можно добиться отказа ей в ее требованиях.Удачи
Уважаемы Дмитрий! В соответствии с правилами ст. 34 СК имущество, нажитое в браке является общей совместной собственностью супругов. Закон не связывает возникновение режима собственности с совместным проживанием - достаточно одного факта нахождения в браке. Т.е. автомобили будут делиться по правилам ст. 38 СК - пополам. Поэтому, к сожалению, Ваша жена имеет все права на долю в средствах от продаже автомобиля.
С уважением
Иван