Пользователь 9111.ru
Калининград, 29.10.2008, 22:02

Как восстановить права детей на долю в приватизированной квартире?

Вопрос №659151 из г. Калининград
опубликован 29.10.2008, 22:02
Нами 5 августа 1993 года была приватизирована з-х комнатная квартира по заявлению на 5 человек семьи на равные доли. Меня, маму, жену и 2-х малолетних детей. Имеем договор на 5 человек, дети поименно в договор не записаны, доли не установлены. После смерти мамы в 2008 г при обращении к нотариусу нам сообщили, что квартира приватизирована на 3 человека (меня, маму, жену) дети в приватизации не учавствуют. Органы опеки и попечительства разрешения на отказ от приватизации моим детям не выдавало. Есть сестра которая имеет право на долю собственности в 3-х комнатной квартире. Можно ли детей включить в договор приватизации поименно с выделение долей. Дочери 19 лет, сыну 21 год? До обращения к нотариусу в 2008 году считали, что квартира приватизирована на 5 человек. Архивные данные в бюро приватизации утеряны. Как нам поступить в данной ситуации? Воможно ли востановить права детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

На дату 05.08.1993 года несовершеннолетних детей не обязательно надо было включать в число собственников по договору о приватизации. О включении детей надо было заявить, если родители это не сделали в 1993 году, не пожелали включить детей в число собственников, то сейчас, к сожалению, Вам не помочь.....

29.10.2008, 22:07

Уважаемый Владимир! Права детей восстановить Вы можете только в судебном порядке, признав договор приватизации недействительным в части.

28.10.2008, 21:36

Уважаемый Владимир!

Это, к сожалению, ничего не меняет....

29.10.2008, 22:22

думаю. надо оспаривать приватизацию. Уверен, что и прокурор и орган опеки и попечительства встанет на Вашу сторону. С уважением, Шляго

30.10.2008, 07:09

Пожалуйста подробнее,Дети прописаны и проживают по указанному адресу со дня рождения,Спасибо,

29.10.2008, 22:15