LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2015, 12:20

Пенсионерка подала апелляционную жалобу в горсуд СПб, считая, что инвалидность и пенсионерство являются главными факторами для обязательной доли в наследстве

Вопрос №6591786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2015, 12:20
Падчерица-пенсионерка по возрасту 65 лет, инв.2 гр, не состоявшая на иждивении у наследодателя, при существующем завещании на другого человека, проиграла 1-ый иск, подала 2-ой отказали в удовлетворении, подала апелляционную жалобу в горсуд спб на решение. Считает что иждивение не является главным фактором, инвалидность и пенсионер-это главное для обязательной доли в наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

падчерица -это 7 очередь, о какой обязательной доле идет речь? она положена только наследникам 1 очереди , если есть завещание, в котором не упомянут этот наследник

15.04.2015, 12:22

У УМЕРШЕЙ МАЧЕХИ РОДНЫХ НИКОГО НЕТ,ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВИЛА В 2004 ГОДУ НА ЖЕНУ ЖЕНУ ПОКОЙНОГО ПАСЫНКА,КОТОРАЯ ЗА НЕЙ ПОСТОЯННО УХАЖИВАЛА,А ПАДЧЕРИЦА-ПЕНСИОНЕРКА ПО ВОЗРАСТУ,ИНВ.2ГР,НЕ СОСТОЯВШАЯ НА ИЖДИВЕНИИ И НЕ ОБЩАВШАЯСЯ С НЕЙ ДОЛГИЕ ГОДАЫ ПРЕТЕНДУЕТ НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ,ПРИ ЭТОМ СЧИТАЕТ ЧТО ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ИНВАЛИДНОСТЬ И ЧТО ОНА ПЕНСИОНЕРКА,А ИДЖИВЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.СУД 1-ОЙ ИНСТАНЦИИ ОСТАВИЛИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,ОНА ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА-КАКОВО МОЖЕТ БЫТТЬ РЕШЕНИЕ?

16.04.2015, 23:27

обязательная доля может быть только у наследников 1 очереди, падчерица -к ним отношения НЕ имеет, даже если она единственная наследница по закону.

Читайте решение, вам там все обосновали.

16.04.2015, 23:29

СУДЬЯ 1-ОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЪЯСНИЛ ЕЙ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНА БЫЛА НА ИЖДИВЕНИИ И ПОЛУЧАЛА В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СОДЕРЖАНИЕ,ТО МОГЛА А ИНВАЛИДНОСТЬ И ТО ЧТО ОНА ПЕНСИОНЕРКА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ-ВОТ НА ЭТО ОНА И ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ЧТО СУДЬЯ НЕПРАВИЛЬНО ТРАКТУЕТ СТАТЬЮ. И ЕЩЕ СУДЬЯ СКАЗАЛ ЧТО ОНА НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ ПЕНСИОНЕР НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯЕЙ ДОЧЕРЬЮ А ВСЕГО ЛИШЬ ПАДЧЕРИЦА

16.04.2015, 23:39

пусть хоть в верховный потом подает - законы под нее не переделают

16.04.2015, 23:48