Пенсионерка подала апелляционную жалобу в горсуд СПб, считая, что инвалидность и пенсионерство являются главными факторами для обязательной доли в наследстве
падчерица -это 7 очередь, о какой обязательной доле идет речь? она положена только наследникам 1 очереди , если есть завещание, в котором не упомянут этот наследник
У УМЕРШЕЙ МАЧЕХИ РОДНЫХ НИКОГО НЕТ,ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВИЛА В 2004 ГОДУ НА ЖЕНУ ЖЕНУ ПОКОЙНОГО ПАСЫНКА,КОТОРАЯ ЗА НЕЙ ПОСТОЯННО УХАЖИВАЛА,А ПАДЧЕРИЦА-ПЕНСИОНЕРКА ПО ВОЗРАСТУ,ИНВ.2ГР,НЕ СОСТОЯВШАЯ НА ИЖДИВЕНИИ И НЕ ОБЩАВШАЯСЯ С НЕЙ ДОЛГИЕ ГОДАЫ ПРЕТЕНДУЕТ НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ,ПРИ ЭТОМ СЧИТАЕТ ЧТО ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ИНВАЛИДНОСТЬ И ЧТО ОНА ПЕНСИОНЕРКА,А ИДЖИВЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.СУД 1-ОЙ ИНСТАНЦИИ ОСТАВИЛИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,ОНА ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА-КАКОВО МОЖЕТ БЫТТЬ РЕШЕНИЕ?
обязательная доля может быть только у наследников 1 очереди, падчерица -к ним отношения НЕ имеет, даже если она единственная наследница по закону.
Читайте решение, вам там все обосновали.
СУДЬЯ 1-ОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЪЯСНИЛ ЕЙ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНА БЫЛА НА ИЖДИВЕНИИ И ПОЛУЧАЛА В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СОДЕРЖАНИЕ,ТО МОГЛА А ИНВАЛИДНОСТЬ И ТО ЧТО ОНА ПЕНСИОНЕРКА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ-ВОТ НА ЭТО ОНА И ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ЧТО СУДЬЯ НЕПРАВИЛЬНО ТРАКТУЕТ СТАТЬЮ. И ЕЩЕ СУДЬЯ СКАЗАЛ ЧТО ОНА НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ ПЕНСИОНЕР НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯЕЙ ДОЧЕРЬЮ А ВСЕГО ЛИШЬ ПАДЧЕРИЦА
пусть хоть в верховный потом подает - законы под нее не переделают