Что мне, как истцу, заинтересованному в скорейшем рассмотрении дела судом, делать в этом случае?
Я подала в суд на турагенство, которое взяло деньги за тур и при этом не организовало мне турпоездку из-за банкротства туроператора.
Турагенство на суде выступило с ходатайством привлечь в качестве третьего лица туроператора. Судья ходатайство приняла, слушанье дела перенесла.
Как выяснилось позже, представители туроператора (3-его лица) находятся в уголовном розыске, на туроператора заведено уголовное дело. Т.о. в суд он не явится по понятным причинам.
Могу ли я повлиять на рассмотрение дела тем, что принести из Следственного управления заявление о заведении уголовного дела на 3-е лицо с информацией, что оно в розыске и ходатайствовать о начале рассмотрения дела в отсутсвии 3-его лица?
Как поступить, чтобы суд не дожидался явки 3-го лица?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, Юля!
Неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием для его рассмотрения, при условии их надлежащего уведомления. В этом случае необходимо по организации-туроператору получить выписку из ЕГРЮЛ (ИФНС № 46 по г. Москве) по запросу суда, суду направить повестку и копию иска по указанному адресу, в случае возврата данных документов по причине отсутствия лица по указанному адресу продолжить рассмотрение дела (статья 119 ГПК РФ).