Как защитить свои права при неуплате зарплаты - возможны ли доказательства в суде и как решить проблему с работодателем?
Человек неофициально был устроен на работу. Зарплату не выплачивали. Долг работодателя 110000 р. Можно ли как-то доказать эту задолженность? Будет ли в суде засчитана аудио или видеозапись подтвержающая сей факт? И какие есть способы решения данного вопроса?
хотел только добавить, что Вам предстоит доказать 2 факта: 1. то, что Вы приступили и выполняли работу с согласия работодателя - это будет означать, что Вы заключили тр. дог. 2. размер зарплаты - а это уже труднее. В ваших записях об этом есть хоть слово? Вы других обиженных нашли? Они согласны дать показания в суде? С уважением, Шляго
В суде могут применяться все имеющиеся доказательства. Вместе с тем, надо будет суду обосновать, почему вы просите приобщить и иссследовать аудио или видеозаписи, указать, когда, при каких обстоятельствах, кто их делал, вызвать в суд и допросить этих людей. В качестве доказательств могут выступать любые документы, если у Вас остались таковые от работы, показания свидетелей, служебные пропуска и т.п. Кроме того, Вы можете пожаловаться в ИФНС и ОБЭП, которые с удовльствием (особенно если фирма довольно большая) проверят ваши сигналы о черных зарплатах, обналичке, схемах ухода от налогов. Если таковые факты известны Вам, лучше предварительно пообщаться с обманувшим Вас руководством и обрисовать им перспективы. Кроме того, если есть такие же неофициально работающие и непоулчающие зарплату, как вы, можно их привлечь на свою сторону, сделать союзниками и обратиться в Гострудинспекцию, которая может найти на рабочих местах "неучтенных" работников. Удачи.