Как офицер запаса Киргизской республики встать на учёт в военкомат России - возможность обмена военного билета и риски призыва в армию

У меня на руках военный билет офицера запаса Киргизской республики, полученный мной по окончании военной кафедры, которую я закончил вместе с киргизским ВУЗом, есть подтвержение Министерством Образования РФ моего диплома, сейчас я гражданин РФ уже 3 года. Как мне встать на учёт в военкомат? Потому как там мне сначала говорили что военный билет обменяют, а сейчас говорят, что нет такого соглашения по обмену ВБ. Могу ли я обменять его на идентичный Российскому? Есть ли соглашение между КР и РФ на счёт этого? И могут ли меня призвать в Армию? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Ситуация: Вы гражданин РФ, имеющий военный билет офицера запаса Киргизской Республики, полученный после окончания военной кафедры в киргизском вузе. Ваш диплом подтвержден Министерством образования РФ. Вы хотите встать на воинский учет в России, однако в военкомате отказали в обмене военного билета, ссылаясь на отсутствие соглашения.

Правовое регулирование:

1. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, все граждане РФ обязаны состоять на воинском учете. Для граждан, имеющих военные билеты иностранных государств, порядок постановки на учет может отличаться.

2. Между РФ и Киргизией действует ряд двусторонних соглашений, включая Договор о правовом статусе граждан (2015 г.). Однако прямого соглашения об обмене военных билетов нет. Вместе с тем, в рамках СНГ существует Конвенция о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, которая может распространяться и на документы военного учета.

Порядок действий:

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о постановке на воинский учет. Приложите:

- паспорт гражданина РФ;

- военный билет Киргизии (с нотариально заверенным переводом на русский язык);

- документ о подтверждении диплома (свидетельство о признании);

- автобиографию или справку с места работы/учебы.

2. Если военкомат отказывает, попросите письменный отказ с указанием причин. На основании отказа можно обжаловать действия (бездействие) в вышестоящий военкомат или суд.

3. При отсутствии соглашения об обмене, военный билет Киргизии может быть признан основанием для зачисления в запас без выдачи российского военного билета. В этом случае вам могут выдать временное удостоверение или поставить отметку в личном деле.

Обмен военного билета:

Прямой замены киргизского военного билета на российский не предусмотрено. Однако после проверки подлинности документов и при условии, что в Киргизии вы прошли службу (в т.ч. на военной кафедре), имеется возможность получить российское военно-учетное удостоверение (военный билет) через процедуру признания. Практика различается в зависимости от региона.

Риск призыва:

Если вы не достигли возраста 27 лет (или 30 лет, в зависимости от изменений закона – уточните действующий возраст призыва), вас могут призвать на военную службу, если не будет подтверждения прохождения военной службы в Киргизии. В соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ №53, граждане, прошедшие военную службу в иностранном государстве, освобождаются от призыва, если имеется соответствующий международный договор. Такой договор между РФ и Киргизией существует – это Договор о правовом статусе граждан (ст. 13), согласно которому военная служба в одном государстве засчитывается как исполнение воинской обязанности в другом. Кроме того, Конвенция СНГ 1997 года подтверждает взаимное признание военных документов.

Рекомендация:

Вам следует настойчиво добиваться постановки на учет через военкомат. В случае отказа – обращаться в прокуратуру или суд. Желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для подготовки обоснованной позиции со ссылками на международные соглашения.

Краткое резюме:

- Вы обязаны встать на воинский учет как гражданин РФ.

- Военный билет Киргизии не обменивается напрямую, но может быть признан.

- Призыв возможен, если не подтвердите прохождение службы, но международные соглашения дают основание для освобождения.

- Рекомендуется добиваться постановки на учет с помощью юриста.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

да, договора нет. поэтому рискуете послужить.