Вопрос раздела кредита при разводе после неудачной инвестиции в бизнес
Андрей! Прежде всего вам необходимо согласие банка. Если банк будет не согласен на какой -либо раздел долга, то и кредит будете выплачивать только вы.
Здравствуйте,Андрей! Если в суде при разделе имущества будет установлено, что это общие долги супругов, то действует ст. 39 и 45 Семейного кодекса РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
С уважением,