Как защитить себя от коллекторов, угрожающих проверкой, если мой работник не платит кредит и ссылается на меня по поводу задержки зарплаты?
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Здравствуйте!
Нет, коллекторы никакие проверки проводить не вправе.
В данной ситуации необходимо письменно обратиться в организацию откуда Вам поступают звонки с указанием на то, что в случае продолжения звонков Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.
Обычно после этого звонки прекращаются. Если нет, то действительно обращайтесь в прокуратуру.
Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь!
PS В полиции Вам вряд ли помогут...