Проблема с разницей в счете за энергопотребление - возможность отказа от оплаты и объяснение несоответствия счетчика в квартире и общедомового
У меня такой вопрос; есть в квартире счетчик энергопотребления, по счетчику у меня одна сумма, а в квитанции другая, т.е меня заставляют оплачивать разницу между квартирным счетчиком и обще домовым, т.е я оплачиваю за соседей, которые воруют свет, может ли энерго сбыт заставить платить за то, чего я не потребляю? И зачем счетчик в квартире, если начисляют по обще домовому? И если могу не платить, то как отказаться?
Общедомовой счетчик учитывает количество энергии, потребленной всем домом.
Разница между показаниями общедомового счетчика и сумму показаний всех квартирных счетчиков - это:
1. расходы на общедомовые нужды (освещение подъездов, лифт, подвал и т.д.)
2. потери внутри дома. В том числе связанные с воровством.
Оплата за это потребление раскидывается между всеми собственниками пропорционально их долям в общем имуществе дома.
Это законно.
Не хотите, чтобы воровали соседи - обращайтесь в полицию и энергосбыт с заявлением. Пусть из привлекают к ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ :
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
По общедомовому счетчику вы обязаны оплачивать расходы на освещение мест общего пользования, если являетесь собственником квартиры.