Как урегулировать спор с бывшими собственниками и обеспечить доступ к приобретенной квартире?
Тот же суд не может признать свое же решение недействительным. Только вышестоящий.
Конечно надо смотреть материалы дела. Однако в любом случае надо добиваться судебного разрешения проблемы. Никакие иные пути не могут по существу разрешить вопрос.
Их оспаривающий иск может быть принять и потом в требованиях может быть и отказано
Вам можно посоветовать только одно - тоже найти себе адвоката. В Вашем деле нужно разбираться. Двумя словами Вам не помочь.
Скорее всего судья имела в виду, что ей придется приостановить производство по делу. . Вам в любом случае нужна очная консультацию со всеми документами.