Что нужно знать о покупке квартиры с историей приватизации, ипотеки и аукциона?
На что обратить внимание и какие задавать вопросы при заключении сделки по покупке квартиры со следующей историей:
Изначально квартира была приватизирована матерью. В дальнейшем продана дочери.
Дочь купила новостройку в ипотеку, банк взял эту квартиру в залог.
За неуплату по ипотеке по решению суда (2010 год) квартиру забрал банк и продал ее на открытом аукционе (2012 год). Между решением суда и продажей с аукциона 1,5 года период времени.
Именно мать дочери ее выкупает на открытом аукционе. И вступает в собственность только через 0,5 года (2013). И сейчас мать продает ее.
У дочери были дети прописанные в этой квартире. Но сейчас все выписаны уже.
Какие риски при покупке мной такой недвижимости?
Лучший ответ
Нужно смотреть документы. Как минимум правоустанавливающие у продавца и свидетельство о собственности, справку с паспортного стола.
Обращайтесь.
Спасибо за ответ! А какой док-т считается правоустанавливающим?
Людмила!
Я не поняла: речь идет об одной и той же кв-ре?
Здесь фигурирует кв-ра,которая была приватизирована и новостройка,приобретенная по ДКП с использованием ипотеки -уточните этот момент.
И кто был зарегистрирован на момент приватизации в кв-ре?
Если такой информации нет,то следует перед сделкой проверить и приобретаемый объект и субъекта-продавца(цепочку собственников).