Может ли она безвозмездно присоеденить вторую комнату (15 метров) или ее необходимо выкупать?
Уважаемая Ольга! Безвозмездное предоставление комнаты может иметь место, только если бабушка является нуждающейся в улучшении жилищных условий ( ст.46 Жилищного кодекса РСФСР). Если нуждаемости нет, то только по договору аренды ли купли-продажи ( часть 2 ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики). Оба эти законы доступны на этом сайте в разделе: Материалы. Жилищное право. ОТносительно нуждаемости - уточните в органе местного самоуправления: какая норма установлена в Вашей области ( обычно это 12 метров, но субъекты Федерации могут установливать свои нормы). Если в Липецкой области данная норма 12 кв.метров, то бабушка может требовать бесплатной передачи ей комнаты.