Куда обратиться для оформления разрешения на выезд ребенка из Белоруссии, если я летим из Петербурга в Казахстан?
Добрый день! Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей)
Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).