Иркутск, 29.10.2008, 11:57

Как вернуть переплату иностранной компании по договору - поиск решения и помощь профессионалов

Вопрос №659463 из г. Москва
опубликован 29.10.2008, 11:57
Срочно нужна помощь профессионалов! По договору с иностранной компанией мы переплатили 5000 у.е. Согласно валютного законодательства резидент обязан принять меры по возврату средства за неполученный товар. Можем ли мы заключить доп. соглашение о зачете переплаты в сет оплаты по другому договору с этой же компанией? Ничего конкретного найти немогу, а опыта в данной сфере 0. Банк мне в этом отказывает, есть ли шансы переубедить банк и чем мотивровать?
Лучший ответ
Рекомендуется

быстрый ответ - исходя из административной практики по этим вопросам, первое, что Вы должны сделать, это "принять меры" Т.е. обозначиться что Вы строго исполняете требования закона, такие меры. которые оставят в Вашей канцелярии и в др. организациях следы (Претензии не только поэлектронке, квитанции, подшитые копии претензий и пр). А затем уже можно решать вопросы о том, каким образом валюта будет "возвращена". С уважением, Шляго С.

29.10.2008, 13:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Надеюсь с Вашей и Божьей помощью у меня все получится! Всего доброго.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк прав. Контроль за исполнением требований валютного законодательства осуществляется в рамках взаморасчетов по одному заключенному контракту. Поэтому, если по данному контракту от нерезидента не были получены оплаченные товары и сроки поставки истекли, то вы, в силу Закона (п.2 ч.1 ст. 19 Закона № 173-ФЗ), обязаны принять меры по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные товары. Только в этом случае будут прекращены обязательства по контракту и закрыт паспорт сделки. А ваша организация избежит привлечения к административной ответственности.

Дело в том, что в ст. 19 указанного Закона перечислены исчерпывающие основания, при наличии которых резидент вправе не возвращать на свой счет денежные средства, уплаченные нерезиденту. И ваш случай в нем не указан.

29.10.2008, 13:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Надеюсь с Вашей и Божьей помощью у меня все получится! Всего доброго

А как же Статья 6 ФЗ № 173-ФЗ "Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11...". Разве отказ в перераспределении переплаты на другой контракт не является ограничением?

30.10.2008, 04:08

В ст. 6 Закона № 173-ФЗ под ограничениями понимаются установление разрешительного режима для валютных сделок (например, операции, связанные с движением капитала). А в вашем случае, применяется ст.19 Закона, поскольку по отношению к ст. 6 она является специальной, регулирующей порядок репатриации валюты резидентами. Т.е. в данном случае указанная статья устанавливает специальный порядок совершения валютных операций при совершении внешнеторговой деятельности.

30.10.2008, 11:31