Права супруга при разводе - доли в квартирах и решение суда
Разводятся супруги, на сегодняшний день есть 2 квартиры, 1 квартира получена от государства и приватизирована по долям, (по 33% у скпругов и 34% у дочери, дочери 25 лет) другая квартира была куплена в браке на деньги супруги от проданной ей квартиры, которая досталась ей по дарственной от её матери. Супруг к этой кварире не имел никого отношения и ни рубля в неё не вложил. Вопросы: 1) имеет ли права претендовать супруг на 50% второй квартиры? 2) если по решению суда виорая квартира делится поровну а первая так и остаётся по долям как супруги должны разойтись между собой? Даёт ли суд обчзательство продавать имущество и делить деньги по долям или лишь только вносит решение кому сколько принадлежит?
1) Сможете признать свое единоличное право на вторую квартиру лишь в том случае, если сумеете доказать, что она приобретена исключительно на средства от продажи подаренной Вам ранее квартиры. Доказать такое очень непросто. В ином случае будет действовать презумпция наличия общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке.
2) Как совершенно верно указали коллеги, суд не вправе обязывать какую-либо сторону совершать против ее воли сделки с ее имуществом (долями в квартирах). Необходимо будет договариваться.
1. Да, он может претендовать на 1/2 долю квартиры, купленной в браке. 2. Как им разойтись - супруги должны сами договариваться. Суд не может обязать стороны продать имущество.
Если имущество куплено в период брака, то оно считается совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Суд определяет кому какое имущество будет принадлежать после раздела, при этом не обязует его продавать.
на вторую квартиру супруг не имеет права претендовать. 33% будут делится поровну, можете в судебном заседании заключить мировое соглашение. Кому сколько принадлежит, после получения решения сами будете решать продавать вам ее или совершать другие сделки с ней. Удачи.