Пользователь 9111.ru
Иркутск, 29.10.2008, 13:59

Как развестись, если жена не меняет паспорт и держит свидетельство о браке?

Вопрос №659551 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2008, 13:59
Встцплил в брак в августе 2004 в январе 2005 года не проживаю с женой сейчас прохожу службу в г. Иркутске, пытаюсь развестись. Изночально документы в суд не принимали из за отсутствия сведетельства о браке (оно находится у жены), через закс развестись не могу жена не поменяла паспорт (согласно сведетельству о браке она взела мою фамилию), потом судья приняла документы в феврале 2008 года и досих пор не ответа не привета подскажите что сдалать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Начните с того, проставили ли Вам отметку о принятии иска на его копии или каком-нибудь сопроводительном документе - входящий номер, дата? Если у вас на руках имеется копия иска с отметкой суда о принятии или нечто подобное, то все просто: с этим документом отправляетесь на личный прием к судье и подаете ей там заявление об ознакомлении с материалами дела. Если такой отметки нет, то ситуация несколько сложниться долгими поисками этого дела, так как Вы не знаете его номера. Тем не менее, все равнол следует подать заявление об ознакомлении сматериалами дела.

При условии, что Вы являетесь истцом, отказать Вам не могут. Получив дело для ознакомления Вы в нем все и увидите, в том числе в какой стадии оно сейчас находиться.

Рискну сделать предположения:

1) Вас уже давно развели, но забыли направить Вам копию решения;

2) Ваш иск оставлен без рассмотрения в связи с Вашей неявкой в суд без уважительных причин (в этом случае, нужно подать заявление об отмене определения об ставлении без рассмотрения, с указанием на уважительные причины по которым вы не являлись в судебные заседания, из вашего письма следует, что вы не получали повесток)

3) дело приостановлено (нужно смотреть по какой причине, и действовать по обстановке)

4) По ходатайству Вашей суаруги был предоставлен срок для примирени, после истечения которого Вы на развоже не настаивали - результат Вам отказано в иске.

( в этом случае, можно обжаловать решение, ходатайствуя о восстановлении срока для обжалования).

Удачи.

29.10.2008, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Надеюсь ваши рекомендации мне помогут

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать жалобу председателю суда.

29.10.2008, 14:05

Скажите. а просили ли Вы рассмотреть дело без Вашего участия. Если судья встал в позу, это надо.

29.10.2008, 14:31

Полагаю, что жалобу председателю суда писать не надо. Ваш иск должен был рассматриваться мировым судьей, которому подавался иск. Направьте этому судье заявление (с уведомлением о вручении) с просьбой сообщить результаты рассмотрнения иска и выслать по конкретному адресу заверенную надлежащим образом копию решения суда. В зависимости от результьатов рассмотрения вашего заявления и надо действовать дальше. Веских оснований для жалобы председателю суда (какого?) я пока не вижу. Удачи.

29.10.2008, 15:12

Добрый день, Алексей!

Требования к исковому заявлению установлены в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подается не в федеральный суд, а мировому судье судебного участка по месту жительства Вашей супруги.

29.10.2008, 15:27

Уважаемый, Алексей. Своё исковое заявление о расторжении брака Вы должны были подавать не в районный суд, а мировому судье (номер судебного участка определяется по месту регистрации (прописки) ответчицы (вашей супруги). Формируя пакет документов (приложений) к исковому заявлению, Вам необходимо было приложить своё ходатайство (или заявление) с просьбой о рассмотрение дела в ваше отсутствие в связи с определенными обстоятельствами (данное ходатайство может быть написано в произвольной форме). Данные обстоятельства должны быть подтверждены документально (копия контракта о прохождении службы в другом городе, например). Как правило, судьи входят в положение сторон, участвующих в процессе и такие ходатайства удовлетворяют. В случае удовлетворения вашего ходатайства, Ваше исковое будет рассмотрено судом в Ваше отсутствие и решение быдет направлено вам по почте.

29.10.2008, 17:11

В исковом заявлении указывал что во время судебного разбирательства не смогу присутствовать на нем, т.к. прохожу военную службу по контракту и не имею возможности прибыть на него. Жена проживает в Челябинске. Что мне нужно сделать для того чтобы получить конкретный ответ по моему исковому заявлению.

29.10.2008, 14:04

В исковом заявлении указывал что присутсвовать не смогу и дело расмотреть без моего присутствия.

Если писать жалобу предсидателю суда примерно какой фурмулировки должна быть эта жалоба. %2B ко всему этому я незнаю номера дела

29.10.2008, 15:07

Суд калининского района г. Челябинск. Форма заявления судье свободной формы? Или есть установленные.

29.10.2008, 15:19

Свободной.

29.10.2008, 15:27