Самара, 15.04.2015, 19:09

Как оформить покупку новой квартиры, если собственники текущей - мать и 20-летний сын?

Вопрос №6595810 из г. Самара
опубликован 15.04.2015, 19:09
Продаем квартиру, где собственники: мать 1/3 доли и сын (20 лет) 2/3 доли. Планируется покупка квартиры большей площади, возможно ли ее оформить только на мать? Как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы свободны в заключении договора ст. 421 ГК РФ, оформление зависит от ваших с сыном договоренностей.

15.04.2015, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно, если все согласны (ст. 247 ГК РФ). Оформить по договору купли продажи. Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

15.04.2015, 19:11

Возможно путем заключения ею договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ)

15.04.2015, 19:13

Вы видимо не так поняли юристов. Для того, чтобы воспользоваться деньгами сына (доходом сына от продажи его имущества) его согласие на такое использование обязательно необходимо. При этом договор составить можете (ст. 549 ГК РФ)

15.04.2015, 19:50

Если два сособственника квартиры - мать и сын пришли к согласию по поводу продажи занимаемой ими квартиры, распределению между ними денег от покупателя квартиры и покупке новой квартиры, право собственности на которую будет оформлено только на одну мать, то никаких проблем быть не должно.

Мать с сыном и покупатель их квартиры должны составить в соответствии с Гражданским кодексом РФ проект договора купли-продажи их квартиры в 4-х экземплярах и обратиться в Росреестр (Регпалату или МФЦ).

Мать вправе найти себе новую квартиру и ее продавца и подписать с ним договор купли-продажи новой квартиры, в котором собственником будет только лишь она одна. После продажи сегодняшней квартиры никакого согласия взрослого сына на покупку матерью новой квартиры не требуется.

При покупке матерью новой квартиры надо будет подготовить в 3 экземплярах проект договора купли-продажи новой квартиры.

Поскольку сын является совершеннолетним, то он вправе сам распорядиться деньгами,полученными им от продажи им своей доли квартиры - подарить матери для покупки новой квартиры или распорядиться иным образом (например, самому купить себе новую квартиру).

Став собственником новой квартиры мать вправе разрешить сыну регистрацию по месту жительства в этой квартире, или потом подарить всю квартиру сыну или долю квартиры или иным образом распорядиться ею.

15.04.2015, 20:19

возможно договором купли-продажи ст. 247 ГК РФ

16.04.2015, 04:44

Все собственники квартиры совершеннолетние и дееспособные , поэтому вправе делать все со своей недвижимостью и денежными средствами , имеете право продать недвижимость , один другому подарить деньги , приобрести другую недвижимость в совместно -долевую собственность или на имя одного или просто поделить деньги и не покупать ничего .

Заключается при покупке квартиры в письменной форме договор купли-продажи с продавцами , покупателем указывается мама, данный договор предъявляется в Росреестр с квитанцией об уплате госпошлины 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности . В последствии получается свидетельство о праве собственности на имя мамы .

От сына ни какого согласия не потребуется .

ст. 421 ГК РФ

16.04.2015, 08:18

Продаёт свою долю каждый собственник старой квартиры, а покупает квартиру бОльшей площади только мама согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами).

После покупки мама прописывает своего ребёнка в купленной ею квартире.

16.04.2015, 08:46

То есть никакого юридически оформленного согласия от сына не требуется?

15.04.2015, 19:18

Согласия на что?

На продажу - нужно. Более того он один из собственников, должен быть указан в договоре, т.е. он сторона договора (ст. 209 ГК РФ).

На покупку - не нужно.

15.04.2015, 19:19

куда потратит сын деньги от продажи - это его личное дело, он вправе отдать деньги матери на покупку квартиры и она оформит ее только на себя и будет единственным собственником ( ст 421 ГК РФ, ст 209 ГК РФ)

15.04.2015, 19:35