Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры в ипотеку в строящемся доме
Буду признательна, если поясните в следующей ситуации. В 2011 года была куплена квартира в строящемся доме в ипотеку. Акт приема-передачи имеется от 01.12.2011. Но право собственности оформлено только в этом году (апрель 2015 года). Планирую оформлять налоговый вычет. Отсюда несколько вопросов: 1) за какой период я могу получить налоговый вычет? С момента получения акта приема-передачи или с момента получения свидетельства о регистрации права собственности? 2) Среди документов (налоговый вычет за проценты по ипотеке) требуется справка банка о выплачиваемых процентам. За какой срок берется справка? За весь период кредитования или с момента поучения кредита и по сегодняшнее число (на момент подачи документов в налоговую)? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Ст. 220 НК РФ позволяет обращаться за вычетом начиная с даты получения акта, но речь вовсе не о том, что Вам дадут за прошедшее время. Вы просто могли обратится за вычетом еще в 2012 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))