Смогу ли я сама это сделать после покупки и во время строительства?
Вы не сможете оформить сделку купли-продажи земельного участка пока не будет межевого дела и кадастрового плана. При изготовлении межевого дела одним из обязательных документов- согласование границ земельного участка с соседями.Если будет спрор по границам, то Вы можете зарегистрировать документы, только через суд.
Изготовление межевого дела от 15 дней до 1 месяца
Регистрация в территориальном отделе земельного кадастра- 1 месяц
Получение свидетельства о собственности-1 месяц
Участок в принципе не может быть "переведен в нежилое". Уточняйте категорию земли и вид разрешенного использования.