Как восстановить требования по исполнительному листу, если деньги не получены и нет подтверждения оплаты долга?

Вопрос №6596297 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2015, 20:40
По исполнительному листу написано заявление о том что материальных претензий не имею, но деньги не получил и нет подтверждения оплаты долга можно ли повторно восстановить требования по исполнительному листу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить лист к исполнению приставам-исполнителям согласно ст. 21 Закона РФ" Об исполнительном производстве" в пределах трех лет со дня выдачи . Не позже.

15.04.2015, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можно в соответствии со ст 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

15.04.2015, 20:41

Можно. Подайте заявление приставам о возбуждении исполнительного производства на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 21, 30.

15.04.2015, 20:41

Обращайтесь в суд за выдачей дубликата (ст.430 ГПК РФ).

15.04.2015, 20:42

данная расписка может свидетельствовать против Вас, но можете попробовать получить дубликат исполнительного листа и предъявить к исполнения согласно ст 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

15.04.2015, 20:51

Вам необходимо получить дубликат исполнительного листа и снова возбудить исполнительное производство в соот. фз " об исполнительном производстве"

15.04.2015, 20:52

Закон об исполнительном производстве: Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.04.2015, 21:29

Нужно исполнительный лист заново предъявить приставам, написав заявление о возбуждении исполнительного производства согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", указав в заявлении счёт в банке, куда приставам деньги переводить.

Ваша бумажка ничего не значит.

16.04.2015, 10:46

По исполнительному листу написано заявление о том,что материальных притензий не имею,но деньги в итоге так и не получил(у должника получилось заморочить мне голову) и соответственно нет подтверждений оплаты долга.Можно ли повторно восстановить требования по исполнительному листу и чем объяснить мое заявление прекратить исполнительное производство.Есть ли подобная судебная практика?

16.04.2015, 11:26

Здравствуйте!

Заново предъявите исполнительный лист, на основании закона "об исполнительном производстве", а остальное уже должны действовать судебные приставы, будут бездействовать или откажут в принятии исполнительного листа, можете обжаловать их действия в судебном порядке, вот в этом случае только вам придется доказывать правомерность ваших требований. Удачи Вам!

16.04.2015, 12:01