Возможности и ограничения при выкупе доли в квартире на невестку и последующем оставании прописанной

Я и мой сын являемся сособственниками квартиры в равных долях (по 1/2 у каждого). Сын предлагает выкупить мою долю на невестку, т.е. совершить сделку купли-продажи, с целью обналичивания материнского капитала. Насколько законна такая сделка и смогу ли я после этого остаться зарегистрированной в этой квартире, т.е.прописанной? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Вы, как собственник 1/2 доли вправе продать свою долю с соблюдением преимущественого права Вашего сына на покупку Вашей доли. Если покупателем будет невестка, то для совершения купли-продажи требуется отказ Вашего сына на преимущественное право покупки Вашей доли.

После совершения данной сделки, Вы останетесь зарегистрированной в квартире до тех пор, пока Вы не будете признаны утратевшей право пользования данным жилым помещением. Однако, если Вы когда-нибудь добровольно выпишетесь из квартиры, а потом снова запланируете туда зарегистрироваться, то возможность Вашей регистрации будет зависеть только от желания Вашего сына и невестки. Поскольку при регистрации по месту жительства в жилое помещение требуется согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Здравствуйте. Такая сделка абсолютно незаконна

Благодарю Вас за полезную консультацию!