Челябинск, 29.10.2008, 15:46

Когда долг становится проблемой - как вернуть заемные деньги без расписки и обращения в суд?

Вопрос №659648 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2008, 15:46
1.5 года назад я заняла гражданскому мужу 200 000 рублей под проценты, не взяв с него расписки. Через месяц мы расстались, но в течение полутора лет он исправно выплачивал проценты до тех пор, пока я 2 месяца назад попросила вернуть всю сумму, вот уже 2 месяца не могу получить ни проценты, ни всей суммы. НЕделю назад обещал часть вернуть, но трубку с тех пор перестал брать. Доказательством того, что он искал деньги мне отдать, только телефонные смс. Могу ли я обратиться в суд? Как в данной ситуации лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, Елена, обратиться сможете, но взыскать сумму долга вряд ли.

Для сделок между гражданами на сумму более 10 МРОТ установлена простая письменная форма. Несоблюдение такой формы сделки (что имело место у Вас) лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства (статьи 161-162 Гражданского кодекса РФ).

Если у Вас нет никаких письменных доказательств (писем, расписок и т.п.). смс о поиске денег, без указания суммы, срока возврата, срока получения займа, вряд ли помогут, ко всему процему, номер мобильного может быть зарегистрирован не на должника, либо им мог воспользоваться кто-то иной.

29.10.2008, 15:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за полную и исчерпывающую инфо

Уважаемая Елена! Взыскать деньги с Вашего сожителя не получится!

29.10.2008, 17:10

В добавление к ответу Сергея Ивановича попробую посоветовать следующее. Попытайтесь создать такую ситуацию, в которой он в разговоре признает, что взял у Вас деньги в долг, именно в той сумме, о которой Вы пишете. Постарайтесь записать этот разговор на диктофон. Запись и будет тем иным доказательством, о котором вел речь Сергей Иванович. Но, как говорил Остап Бендер, стопроцентную гарантию дает только страховой полис. Попробуйте решить проблему в суде с помощью юриста. Думаю, 200 тыс. того стоят.

29.10.2008, 17:25

У меня есть смс о том, что он ищет деньги, смс с указанием частичной суммы и обсуждаемая сумма долга в ICQ в истории, можно ли это принять как доказательство?

29.10.2008, 15:56

Елена, я Вам уже пояснил, что не явно текст данных смс выполнен должником, да и сами смс не являются письменными доказательствами.

29.10.2008, 16:12