Что делать, если налоговая угрожает прокуратурой из-за спора о сумме выплаченных налогов
Что делать, если налоговая угрожает прокуратурой если я не до заплачу налоги, потому что жильцы пожаловались в налоговую (из-за того что я их выселила) что платят 20 тыс руб., а на самом деле 10 тыс. руб. и так указано в договоре, который видели налоговики. Неужели теперь слова больше играют роль, чем договор с нашими подписями и расписки имеются. Налоговая сказала что надо доплатить налог или будет со мной разбираться прокуратура.
Если не доплатить налоги, то налоговая как минимум передаст свое решение о взыскании налога приставам или обратится в суд. При этом она может взыскать не только недоимку, но и штраф по ст. 122 НК РФ
Это в общем.
Может конечно обратиться и в прокуратуру, но учитывая, что если и удастся доказать, что вы занижали налогооблагаемую базу и не доплатили налоги, то сумма недоимки не будет большой, а следовательно уголовного дела не будет.
При этом налоговики не просто должны сообщить в прокуратуру, но и составить все свои документы, акт проверки, требование об уплате налога.
Что касается доказательств, то конечно налоговикам нужно доказать факта получения дохода в большем размере, чем указано в договоре.
Доказательства могут быть разные. Например расписки на полную сумму получаемых Вами средств, свидетельские показания. Сами же показания бывших нанимателей не могут быть являться достоверными, т.к. можно говорить о том, что они делают в отместку Вам за расторжение договора.
Но совсем исключать возможность наличия таких доказательств нельзя.
Добрый день! Доказательством может быть только договор, а не слова.
1. Согласно п.6 статьи 108 Налогового кодекса РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
2. Согласно п.3 ст.100 Налогового кодекса РФ в акте проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах. Договор и расписки - это документы.
3. Если бы у налоговой были доказательства, они не пугали бы Вас прокуратурой, а составили акт проверки, доначислили налоги, пени и штрафы.