Сибай, 25.03.2015, 06:45

Вопросы о стоимости квартиры и налогообложении при заключении Договора дарения

Вопрос №6391694 из г. Сибай
опубликован 25.03.2015, 06:45
Скажите пожалуйста, надо ли указывать в Договоре дарения стоимость квартиры (рыночная или кадастровая)? Если надо, то стоимость указанная в договоре с играет роль для расчета налога? Надо ли будет потом платить налог с этого подарка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дарите не близкому родственнику , то указывайте стоимость. Платит НДФДЛ в этом случае одаряемый.

25.03.2015, 06:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартиру получил сын от матери.

25.03.2015, 06:57

Не обязательно в таком случае указывать стоимость - НДФЛ в вашем случае не платится.

25.03.2015, 06:58
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

25.03.2015, 07:00