Как получить наследство после отца, чья новая жена препятствует общению и оформлению документов?
Уменя 10 дней назад умер отец. Родители были длительное время в разводе. Его новая жена препятсвовала моему общению с ним. Она даже не сообщила о его смерти. После него осталась дача (наследованая им от своей матери т.е. моей бабушки) и квартира, приватизированная на его имя. Его супруга проживала с ним в этой квартире, но не была в ней прописана. У нее имеется своя жилплощадь. Не знаю только, в собственности или нет. В настоящее время супруга продолжает проживать в квартире моего отца, т.е. фактически она вступила в права наследства. Меня она туда не пускает. Поскольку я только пару дней назад узнала о смерти отца, то заявления о наследстве я еще не успела подать. Все документы на квартиру, дачу, возможно вклады, свидетельство о смерти находятся у нее. Она их мне не дает. Я не знаю, оставил ли он завещание, но судя по поведению его супруги - нет. Как мне быть в таком случае? Куда обращаться с заявлением о наследстве, какие документы мне необходимо иметь на руках? Есть ли у супруги отца какие-либо преимущества передо мной? Она пенсионер.
Добрый день, Марина!
По вопросу принятия наследства Вы вправе подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя, документы о наследственном имуществе будут предоставлены его супругой как вторым наследником первой очереди, либо Вами на основании полученных от нотариуса запросов.
Если нет завещания, то преимуществ у нее по отношению к Вам нет, так как все имущество приобретено Вашим отцом по безвозмездным сделкам (наследование, приватизация) и является его личным имуществом.
Нужна будет правовая помощь при наличии спора между вами - обращайтесь.
Марина, здравствуйте! Если нет завещания, то, в случае отсутствия других наследников первой очереди (дети, супруг. родители), Вы и супруга отца будете наследовать его имущество в равных долях. Если я правильно поняла, то квартира была именно ПРИВАТИЗИРОВАНА, а дача отцом унаследована. Значит, никакой супружеской доли у супруги отца нет. И квартира, и дача будут наследоваться в равных долях - по 1/2 доли.
Вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к любому нотариусу Москвы, ведущему наследственные дела, и подписать заявление о принятии наследства. Для этого Вам потребуется лишь справка с места жительства умершего, нотариус даст запрос.
В Москве действует программа "Наследство без границ", именно поэтому можете обратиться к любому нотариусу, но, конечно, по месту регистрации отца сделать это будет проще. Главное - не опоздать с подписанием заявления. Остальные документы сможете поднести позже. Правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о смерти, документы , подтверждающие родство. Дубликат свидетельства о смерти сможете взять в ЗАГСе по месту жительства отца, предъявив свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака, если меняли фамилию.
Вы пишите, что супруга не зарегистрирована на площади отца, поэтому ей придется самой идти к нотариусу и писать заявлением о принятии наследства, потому что ее проживание и фактическое принятие наследства ей придется доказывать, а для этого потребуется выписка из домовой книги.
Но даже если она не пойдет к нотариусу, нотариус выдаст Вам запросы на получение всех необходимых документов, которые Вы сами предоставить не сможете.
А его супруге для распоряжения имуществом умершего, все равно потребуется свидетельство о праве на наследство. Думаю, что ей придется идти к нотариусу. А вы ее опередите и откройте дело первой, тогда ей придется обращаться к этому же нотариусу.
С уважением,
Харченко О.В.
Паспорт, свидетельство о смерти (либо актовая запись ЗАГС о смерти), свидетельство о рождении, браке (если меняли фамилию в браке), остальное сможете предоставить после получения от нотариуса запросов.
Марина! Вам надо обязательно надо иметь ДУБЛИКАТ свидетельства о смерти , который надо взять в ЗАГСе.Жена вашего отца может вас не пускать в квартиру до тех пор, пока вы не получите свидетельство о праве на наследство и не зарегистрируете свое право собственности на долю квартиры.
Марина, Ваши действия будут такими: выбираете нотариуса. Обычно, прием наследников ведется по записи. Но Вы идете без записи, и Вам сразу же дадут запрос в ГУ ИС (бывший ЕИРЦ) о выдаче справки с места жительства умершего. В Москве эта справка обязательна, именно из-за действующей программы "Наследство без границ". Для того, чтобы проверить, не открыто ли наследственное дело у другого нотариуса. И Вас запишут на конкретную дату.
Ваш паспорт плюс данная справка - это два главных документа, которые потребуются для того, чтобы подписать у нотариуса заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Форму заявления Вам дадут, Вы ее прочитаете, проверите и подпишите. Распишитесь в реестре нотариуса. А далее, будете представлять остальные документы. Если какого-то документа нет - нотариус дает запрос.
Требование о предоставлении других документов при первом посещении - неправомерно. Хотя и часто встречается. Если есть возможность, для того, чтобы избежать проблем с нотариусом, имейте при себе свидетельство о смерти отца (можете взять без запроса) и документы, подтверждающие родство.
Главное - не пропустить шестимесячный срок.
С уважением,
Харченко О.В.
Марина, добавлю: вдова отца не имеет права не пускать Вас в квартиру, в которой сама не зарегистрирована. Плюс ко всему, наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. Это - день смерти Вашего отца.
Для оформления свидетельства о праве на наследство Вам потребуется кадастровый паспорт квартиры, экспликация и справка о стоимости на день смерти наследодателяи, в связи с этим, возможно, потребуется доступ в квартиру техника из БТИ. Так что, если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у Вас уже будет написано, то Вы УЖЕ будете являться собственницей доли квартиры. Если вдова это не понимает, то для доступа техника придется вскрывать замки, либо подавать иск в суд об устранении препятствий в доступе в квартиру (что долго).
С уважением,
Харченко О.В.
Марина! Доюавлю к ответу Ольги Валерьевны.Вдова не имеет права не пускать вас в квартиру, но и попасть туда вы не сможете и защитить свои права в судебном порядке то же не можете до тех пор пока ОФИЦИАЛЬНО не подтвердите свой статус наследницы
Для принятия наследства следует его принять в срок ДО 6 месяцев. В Москве (если умерший жил в Москве) открыть дело можно первому наследнику у любого нотариуса.
Для открытия дела принести:
1. свидетельство о смерти (получить в ЗАГСе на основании документов, подтверждающих ваше родство)
2. справку с места жительства умершего - берется в паспортном столе.
3. документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении, о браке, если меняли фамилию
5. паспорт наследника
Я не совсем поняла , какие документы мне иметь при себе при ПЕРВОМ посещении нотариуса для подачи заявления о наследстве.