Разводная ситуация - как бороться за свои права в случае несогласия на погашение кредита семейными участниками и залогом имущества?
В прошлом году моя дочь и зять попросили меня взять кредит для нужд их семьи. Поскольку банк потребовал залог, Зять передал паспорта на оборудование (он предприниматель) для передачи их в залог. Дочь и зять разошлись, идет суд по раздулу имущества. На момент их развода моя задолженность банку составила 100 тысяч Зять наотрез отказался помочь выплатить кредит, нагло заявив, что теперь это мои проблемы, в банке он бумаг не подписывал, а папорта для залога я якобы украл у него. Я вынужден был сам погасить кредит. Теперь, когда у них идет раздел, я подал заявление исковое как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, где прошу выделить из списка совместно нажитого имущества зятя и дочери два станка, которые были заложены в банк на сумму 100 тысяч.
Каковы мои шансы восстановить справедливость, является ли договор залога и паспорта на станки доказательством? И имею ли я право именно эти станки на сумму их долга требовать исключить из раздела или я могу лишь требовать вернуть мне денежную сумму?
Лучший ответ
Сергей! Правовых .оснований для признания за вами права на заложенное имущество у вас нет.Если вы ДОКАЖЕТЕ, что деньги пошли на нужды семьи дочери, то может ставить вопрос о взыскании с них суммы кредита, хотя и в этом случае я лично тоже не вижу ПРАВОВЫХ оснований для этого, так как никаких письменных договоров вы с дочерью не заключали, и письменных доказательств у вас нет. удачи