LSN Messenger
Осташков, 15.04.2015, 23:34

Права наследования - Какова моя доля жилого дома после смерти родителей и брата?

Вопрос №6597847 из г. Осташков
опубликован 15.04.2015, 23:34
В решении моего вопроса. После смерти родителей в 2008 году я и брат написали заявление у натариуса о вступление в наследство на жилой дом. Т.к. нужно было сделать на дом паспорт в БТИ и др. доументы на землю, а финансовых возможностей не было дело до конца не сделали. Сейчас умер брат, осталась его жена, детей у них совместных нет. На какую часть дома я могу претендовать? Куда надо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ МЫ ПОДАЛИ С БРАТОМ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ Т.Е. ПОЛ ДОМА МНЕ ДРУГАЯ ПОЛОВИНА ДОМА БРАТУ,НО ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ОФОРМИЛИ.ПРОЖИВАЛИ И ПРОПИСАНЫ В ЭТОМ ДОМЕЯ С ДОЧЕРЬЮ И БРАТ С ЖЕНОЙ ВСЕ ПРОПИСАНЫ В ДОМЕ.мНЕ МОЯ ТО ПОЛОВИНА ПОЛОЖЕНА.а БРАТА ПОЛОВИНА ЕГО ЖЕНЕ?

16.04.2015, 00:01

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в виде доли жилого помещения, основания у вас имеются - вы после смерти наследодателя остались проживать в доме, фактически наследство приняли. Оставшаяся доля брата - это проблема его жены.

16.04.2015, 00:05

Алена, если я правильно разобралась в Вашей ситуации, то на долю брата Вы претендовать не можете, поскольку есть наследники 1 очереди. А Ваша доля так за Вами и осталась. Главное, что Вы успели в сроки подать заявление нотариусу. Собирайте документы и подавайте их нотариусу, после чего получите у него свидетельство о праве на наследство, с которым пойдете в регорган и зарегистрируете свое право на половину дома.

16.04.2015, 21:03

Алена, ни на какую. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

15.04.2015, 23:39

ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ МЫ ПОДАЛИ С БРАТОМ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ Т.Е. ПОЛ ДОМА МНЕ ДРУГАЯ ПОЛОВИНА ДОМА БРАТУ,НО ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ОФОРМИЛИ.ПРОЖИВАЛИ И ПРОПИСАНЫ В ЭТОМ ДОМЕЯ С ДОЧЕРЬЮ И БРАТ С ЖЕНОЙ ВСЕ ПРОПИСАНЫ В ДОМЕ.мНЕ МОЯ ТО ПОЛОВИНА ПОЛОЖЕНА.а БРАТА ПОЛОВИНА ЕГО ЖЕНЕ?

16.04.2015, 00:01

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в виде доли жилого помещения, основания у вас имеются - вы после смерти наследодателя остались проживать в доме, фактически наследство приняли. Оставшаяся доля брата - это проблема его жены.

16.04.2015, 00:05

Алена, если я правильно разобралась в Вашей ситуации, то на долю брата Вы претендовать не можете, поскольку есть наследники 1 очереди. А Ваша доля так за Вами и осталась. Главное, что Вы успели в сроки подать заявление нотариусу. Собирайте документы и подавайте их нотариусу, после чего получите у него свидетельство о праве на наследство, с которым пойдете в регорган и зарегистрируете свое право на половину дома.

16.04.2015, 21:03