И если не получится доказать свою правоту, какое (реально) наказание грозит по этой статье?
Екатерина, добрый вечер.
Ходатайство о назначении дополнительной экспертизы по уголовному делу необходимо оформить письменно, следователь должен расписаться на копии в получении.
Копировать материалы уголовного дела Вы действительно можете за свой счет, в том числе при помощи своего ксерокса, при ознакомлении с матриалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.
Повесить вину на вашего мужа - логичное желание следователя, вытекающее из его функции в уголовном процессе.
Реальную пмощь Вашему мужу может оказать адвокат, специализирующийся на уголовных делах о ДТП в С.-П.
Все свои соображения и ходатайств впредь заявляйте в письменном виде и вручайте ледователю под расписку.
В случае признания Вашего мужа виновным приговором суда максимально ему грозит лишение свободы сроком на 2 года, если не истекут сроки давности для привлечения к уголовной ответственности.
С уважением,
Владимир Романов