Как получить гражданство России по упрощенной схеме при наличии гражданства Украины и загранпаспорта России у матери
Привет. Живу на Украине. Приехал после распределения с института СКГМИ Владикавказ в 1989 году. Прошёл полное дневное обучение. Сам рожден во Владикавказе. Жил.ходил в школу. Служил в армии. Учился в институте. Женился. Развелся. Короче ровно пол жизни прожил в России. В СССР. приехал на Украину. Распад союза. От гражданства не отказывался. В то время нас не кто не спрашивал. Сперва в паспорте СССР штамп на фото ставили. Гражданин Украины. Потом выдали кусочки синего картона. Так называемый паспорт Украины. У меня вопрос к вам господа юристы. Хочу получить гражданство РФ.по упрощенной схеме. Так как у меня мать гражданка России. Но есть один ньюанс. У неё только загранпаспорт России. Внутреннего нет. так как нет недвижимости в России. Она живёт в Украине. У меня есть сын гр.России живущий в Москве от первого брака.
Лучший ответ
Поскольку вы ранее постоянно проживали в РФ-то имеете право на упрощённое получения гражданства РФ как носитель русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ".
Также можете принять участие в программе переселения соотечественников-это также получения гражданства РФ в упрощённом порядке.
Так что варианты у вас есть
Мне не понравился Ваш ответ.