Как правильно отсчитывать отпускные дни и что делать в случае отказа?
Как отсчитывают отпускные дни. вот например, я устроилась на работу в феврале 2012, в июне 2013 взяла отпуск, в 2014 хотела взять в марте 30 дней, но мне отказали по причине что я могу взять только 4 дня, так как устроилась на работу в феврале. Хотя график отпусков утвержден и подписан и в нем у меня отпуск в количестве 30 дней в марте. Спасибо.
Неправильно Вам ответили.
ТК РФ.
"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".