Казань, 16.04.2015, 08:50

Отец сталкивается с проблемой в оформлении пенсии из-за отсутствия отчества в одном из справок о месте работы.

Вопрос №6599661 из г. Бугульма
опубликован 16.04.2015, 08:50
Отец оформляет документы на пенсию. Взял справки с мест работы в 70-80 годах. В справках указано, что у них имеются записи о том, что он работал у них, НО в одном месте не указано его отчество, а в другом только фамилия. Другие лица с его фамилией не значатся. Как в суде заявить требование о том, что это именно он работал? Как сформулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.04.2015, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявлять то вы можете.

Только как будете доказывать?

У вас есть свидетели - сотрудники с которыми отец работал, грамоты от руководства, сменно-суточные задания, расчетные листки?

16.04.2015, 09:39

Здравствуйте! Вам надо подать заявление в суд об установлении юридического факта. Доказательствами могут быть любые сведения: показания свидетелей, членские уплаты в профсоюз (по архивной выписке из профсоюза) и т.д.

16.04.2015, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доказывать нечем. только трудовая книжка и справка с места работы

16.04.2015, 09:52

Так в трудовой же есть надпись о том он принят в эту организацию, вот вам и доказательство.

16.04.2015, 10:00