Мне отказывают в регистрации ИП. Основание - судимость (освободился в 2013 году). Как быть?
Здравствуйте! Судимость не является основанием для отказа в регистрации ИП.
Если у Вас есть письменный отказ - обжаловать его в судебном порядке. Такой отказ не законен
надо обжаловать постановление налоговой об отказе.
Все ответы неверные.
В соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Вам могут отказать в государственной регистрации в качестве ИП при наличии судимости, включая погашенную и снятую.
Обращайтесь. Постараюсь помочь в Вашей ситуации
Здравствуйте. В дополнение к уже сказанному, данная справка должна предоставляться в случае, если Вы намерены осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Поэтому если деятельность, которой Вы намерены заниматься не входит в указанный перечень, действия налоговой не законны.