Курган, 16.04.2015, 12:06

Действует ли Договор о материальной ответственности, подписанный в 2014 году, в 2015 году?

Вопрос №6600911 из г. Шадринск
опубликован 16.04.2015, 12:06
Договор о материальной ответственности составлялся в таком контексте, переписывался раз в квартал, и последний был подписан в 2014 году, имеет ли силу он в в 2015 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор о материальной ответственности заключаться должен с работниками занимающими соответствующую должность на период работы его в данной должности , что за переписывания были ежеквартально на Вашем предприятии не понятно .

Поэтому если договор о материальной ответственности с работником был заключен в 2014 году и данный работник продолжает исполнять обязанности в этой должности в 2015 году он продолжает свое действие .

ст. 243, 244 ТК РФ

16.04.2015, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, он может иметь силу (ст. 244 ТК РФ). Нужно условия смотреть.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 244]

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

16.04.2015, 12:07

Имеет силу, если не был расторгнут.

Статья 244 ТК РФ. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

16.04.2015, 12:09

Нужно смотреть срок действия договора в самом договоре согласно ст. 431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений".

16.04.2015, 12:14

Не имеет, если нарушена ст. 244 ТК РФ, т.е. лицо не обслуживает материальные ценности и в Перечне работ Правительства нет такой должности, т.е. не предусмотрено заключения договора о мат. ответственности.

При переписывании договора - каждый раз должно было оформляться соглашение о внесении изменений в договор с подписью работника. А если при этом менялись условия труда, то должен был оформляться приказ об их изменении, оформляться акт ознакомления работника с приказом и его согласия с ним.

При нарушении порядка и ст. 244 ТК РФ договор силы не имеет и нарушения ТК РФ основания привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 коап рф.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

16.04.2015, 12:37

Добрый день.

Если договор заключен только на 2014 год, и это указано в договоре, конечно он утратил силу. И надо заключить новый.

А если в договоре указан, другой срок действия, то он действует до того момента , который указан в договоре.

16.04.2015, 13:53

если в одном из пунктов указано что он пролонгируется то да ст. 224 ТК РФ,442 ГК РФ,

17.04.2015, 05:37

Условия такие: состовлялся просто на формате текст, что с такого то числа такая то сумма остатка в магазине, и мы такие то несем ответственность , расписывались и раз в квартал переписывали, потому что сумма остатка меняется каждый месяц

16.04.2015, 12:10

а что в трудовом договоре про материальную ответственность написано? Какая форма у вашей ответственности? Для более точного ответа нужно видеть все ваши документы. То, что вам представляют статьи ТК РФ, вам может не помочь, т.к. нужно видеть сам договор. Допускаю, что ваш договор все-таки нужно относить к коллективной ответственности, поэтому отвечать в случае недостачи должен коллектив, а не вы одна, но в какой степени, может установить только суд. С другой стороны, если договор о матответственности не оформлен согласно нормам ТК РФ, то он не заключен и не является основанием для взыскания с вас недостачи. Советую ничего не оплачивать, пусть работодатель подает в суд. Опыт в таких делах есть, обращайтесь

16.04.2015, 12:53

Это был не типовой договор, а в произвольной форме печатался

16.04.2015, 12:13

Добрый день.

Как установлено статьей 245 Трудового кодекса РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, продажей (отпуском) переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника, за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива должен доказать отсутствие своей вины. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива определяется судом.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 года N 85 "Об утверждении замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" определено, что решение Работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) Работодателя и объявляется Коллективу (бригаде). Приказ (распоряжение) Работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности прилагается к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Комплектование вновь создаваемого Коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в состав Коллектива (бригады) новых работников принимается во внимание мнение Коллектива (бригады). Руководство Коллективом (бригадой) возлагается на руководителя Коллектива (бригадира). Руководитель Коллектива (бригадир) назначается приказом (распоряжением) Работодателя. При этом принимается во внимание мнение Коллектива (бригады). При временном отсутствии руководителя Коллектива (бригадира) его обязанности возлагаются Работодателем на одного из членов Коллектива (бригады). При смене руководителя Коллектива (бригадира) или при выбытии из Коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава настоящий Договор должен быть перезаключен.

16.04.2015, 12:17

Здравствуйте!

В ГК установлено, что Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.04.2015, 12:29

Простое переписывание без описанной выше процедуры нарушение ТК РФ, кроме того простая расписка по указанной форме договором не является и потому основанием для полной материальной ответственности быть не может. ст. 244 тк рф.

Кроме того расписка за сумму остатка без проведения инвентаризации не может быть признана законной.

Вы вправе направить письмо в Гос. инспекцию труда с приложением копий этих документов, чтобы оценили их на предмет соответствия ст. 244 тк рф и иным нормам.

16.04.2015, 12:42

вам то какой интерес в этом, если вы ответственное лицо, то можете такой договор и не договор вовсе игнорировать,если владелец составляйте правильно, в суде его можно ....

17.04.2015, 05:39