Мой муж умер 4 ноября 2014 могу ли я получить его накопительную часть пенсии.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можете, если Ваш муж её не получал. Для этого нужно обратиться в соответствующий пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти застрахованного лица.

Добрый день Галина,

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) выплачиваются правопреемникам умершего (п. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ), но только при условии, что они обратились за пенсионными накоплениями в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

- в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Между родственниками одной очереди пенсионные накопления разделят в равных долях. Наследникам второй очереди пенсионные накопления достанутся только в том случае, если отсутствуют родственники первой очереди (п. 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ).

Если накопительная пенсия уже назначена застрахованному, то пенсионные накопления, которые не получил застрахованный до своей смерти, наследникам не выплачиваются.

Спасибо за ответ!