Калуга, 16.04.2015, 12:48

Ответственность арендодателя за мастеров и разрешения для открытия салона красоты.

Вопрос №6601833 из г. Калуга
опубликован 16.04.2015, 12:48
Меня интересует вопросы-если я арендую помещение под салон красоты, собираюсь там работать сама парикмахером и сдавать в аренду места мастерам маникюра, 1) - какую ответственность я несу за мастеров других? (обязана ли проверять наличие санкнижек и дипломов, уплату ими налогов)? 2) - какие разрешения требуются для открытия подобного салона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы не нести за арендаторов ответственность, заключите с ними договор аренды части помещений, в котором пропишите, что арендаторы обязаны соблюдать санитарные и противопожарные нормы.

- помещения салона должно быть отнесено к нежилому фонду – не допускается создание салонов красоты и других учреждений подобного типа в квартирах, отнесенных к жилому фонду;

- в эксплуатацию салон вводится после получения разрешения от государственных контрольно-надзорных органов;

- состав и площади помещений должны определяться согласно приложению к действующим санитарно-техническим нормам и правилам;

Санитарные правила устройства, оборудования и содержания парикмахерских» № 981-72 от 19.06.1972

«Санитарные правила устройства, оборудования и содержания косметических кабинетов» № 1163-74 от 27.06.1974 [b][/b]

16.04.2015, 12:56

1. Вы несёте полную ответственность за своих работников согласно ст. 1068 ГК РФ:

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

2. Это зависит от субъекта федерации.

16.04.2015, 12:49

Здравствуйте! Фактически, за действия иных лиц, ответственность Вы не будете нести. Однако, если будет установлена причинно-следственная связи между нарушением другими лицами и Вашими действиями, то в этом случае и Вы будете нести ответственность. Обоснование. ст.1068 ГК РФ.

16.04.2015, 12:51

Если Вы не хотите нести ответственность за других мастеров, парикмахеров и т.д., сдавайте в аренду помещение работающим ИП и/или в форме юридического лица.

16.04.2015, 12:53

За своих работников несете гражданско-правовую ответственность по ст. 1068 гк рф, также как ИП по КоАП РФ.

За мастеров других - кто будет работать на помещении сданном Вами в аренду Вы не отвечаете.

В Роспотребнадзор подается уведомление о том, что начали предпринимательскую деятельность. Это необходимо сделать до открытия.

Помещение должно отвечать требованиям по пожарной безопасности.

Помещение, оборудование и условия в салоне должны отвечать СанПиН 2.1.2.2631-10. Контроль осуществляет Роспотребнадзор.

У парикмахеров должны быть санкнижки.

16.04.2015, 13:03

Здравствуйте, Сергей!

Сдавайте место в субаренду мастерам зарегистрировавшихся как ИП или Юр.лицо. Согласно ч.2 ст.615 Гражданского кодекса РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование...

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам!

16.04.2015, 13:04

Я не планирую нанимать работников, а хочу сдать им свободные места в арендуемом мною помещении

16.04.2015, 12:55

Эти лица не будут Вашими работниками, Вы оформите с ними договора субаренды рабочего места, но сдавать в субаренду можете только с согласия арендодателя. Ответственность за свою деятельность будут нести они сами!

16.04.2015, 12:58

Здравствуйте!

Если вы передаете место под субаренду только, то вы за других мастеров ответственности не несете, вы несете ответственность только перед арендодателем, за сдачу помещения в субаренду. Удачи Вам!

16.04.2015, 12:59

Сдавайте место в субаренду мастерам зарегистрировавшихся как ИП или Юр.лицо. Согласно ч.2 ст.615 Гражданского кодекса РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование...

16.04.2015, 13:05

За этих работников Вы не отвечаете, т.к. они являются субарендаторами и сами отвечают за соблюдение всех необходимых требований, именно они от своего имени будут осуществлять эту деятельность и нести за это ответственность.

Ваши с ними отношения ограничиваются оформлением договора субаренды.

Статья 615 гк рф. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

16.04.2015, 13:06

Добрый день.

Статья 56.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом, в случае отсутствия трудового договора, вы не несете ответственность.

В случае аренды, ответственность лежит на арендаторе.

16.04.2015, 13:07