Вопрос о возможности искать расторжении брака после продажи общего имущества
Я продал машину будучи в браке. Сейчас мы разводимся и жена хочет половину от стоимости. Хотя деньги с продажи уже потрачены вместе сней. Сможет она что то сделать или нет?
Статья 35. Семейного кодекса.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если Вы докажете в суде что действительно деньги полученные за автомашину были потрачены совместно, то в этом случае жена ничего не отсудит. А так конечно тяжело советовать когда не знаешь всех тонкостей дела. Таких как (каким способом автомашина стала Вашей собственность: купили вы ее во время брака или до брака, может Вам ее подарили; когда была продана автомашина, при каких обстоятельствах, когда жена узнала о продаже, не прошел ли срок исковой давности, есть ли свидетели того куда тратили вырученные деньги и т.д.)
Подать в суд она может, но скрее всего ничего не будет.
Здравствуйте!
Основания для признания сделки недействительной, а также последствия признания сделки недействительной установлены параграфом 2 Гражданского кодекса РФ.
Сделка по купле-продаже недвижимого имущества (совместно нажитого имущества), проданного одним из бывших супругов, но без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, является недействительной при соответствующей претензии, поступившей в пределах сроков исковой давности от супруга, чьи права были нарушены.
Данная правовая позиция подтверждается существующей судебной практикой, в том числе Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.08.2013 N 4-КГ13-19.