Как защитить свои права при продаже машины, которая перешла по наследству от отца

От отца досталась машина, жена отца продала данную машину. Если она в договоре купли-продажи, возможно указала меньшую стоимость данной машины. Если данная машина сгорит или пропадет. Могу ли я сейчас сделать оценку машины не имею данной машины? И истребовать с нее половину моей оценочной стоимости? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

А Вы после смерти отца не пробовали к нотариусу обратиться с заявлением о принятии наследства? Чего сейчас гадать? И что оценщик будет оценивать? Он видеть должен машину. Договаривайтесь с мачехой.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!