Как выписать брата из квартиры, находящегося на поселении, если паспорт находится в колонии?

Надо выписать из квартиры брата. (брат на поселении) Сегодня была у начальника паспортного стола. Она сказала, что выписать можно, если из колонии будет от него заявление, заверенное нотариусом и паспорт. Но дадут ли нам паспорт, ведь он находится в деле? Помогите пожалуйста, продаем квартиру.

Лучший ответ

Анна Владимировна!

У Вас сложный и деликатный вопрос + не вся информация известна для грамотного ответа.

Не ясно на каких основаниях прописан брат и с какого периода времени, а это немаловажно для избрания стратегии решения вопроса.

Процесс можно упростить если будет оформлена доверенность на снятие с регистрационного учета (начальник колонии её может оформить), и ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА (образец его есть в паспортном столе и в интернете), ВНИМАНИЕ: это заявление также должно быть заверено начальником колонии.

В этом случае, Вы будете правомочны снять с регистрации брата.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

1. со справкой (любым официальным документом о нахождении лица в местах лишения свободы) и с приговором суда (копия, заверенная) идете в паспортный стол и пишите заявление о снятии лица с регистрационного учета по факту его фактического нахождения в местах лишения свободы