Как оформить пенсию для бывшего индивидуального предпринимателя - возможность получить социальную пенсию и переоформление на трудовую
Социальная пенсия, назначfается гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), и не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.
Право на социальную пенсию имеют граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона.
Чтобы ускорить получение необходимых документов из налогового органа необходимо обратиться в соответсвующую ИФНС с письменным заявлением. Ответ ИФНС обязана выдать налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.
Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;