ИП выиграл суд у ООО, но банк отказывается переводить деньги частично по исполнительному листу - правомерно ли это?

Вопрос №6603382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2015, 15:28

Я, как ИП выиграл суд у ООО. Получил в суде исполнительный лист и отнес его в банк в котором у ООО открыты счета. В банке мне сообщили, что деньги у них на счетах есть, правда меньше чем сумма исполнительного листа. Сегодня мне в банке сообщили, что поставили исполнительный лист в картотеку и переведет мне деньги, как только у должника накопится на счете необходимая сумма. А частично переводить деньги по исполнительному листу они не будут.

Правомерны ли действия банка? Если они обязаны переводить деньги по исполнительному листу частично, то укажите пожалуйста статьи законов на которые мне ссылаться в претензии к банку.

Заранее, огромное спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны, банк обязан перечислить сколько есть на счетах и уведомить взыскателя, что средств на счете не достаточно для полного исполнения.

Вправе подать жалобу на имя руководителя банка и в прокуратуру.

Вправе подать заявление в полицию по ст. 315 ук рф.

Вправе сослаться на ст. 70 фз 229 и ст. 13 гпк рф, ст. 315 ук рф.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

16.04.2015, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон об исполнительном производстве

Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов компании-должника, должен осуществить исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в исполнительном документе, в течение трех дней с момента получения исполнительного документа от взыскателя. Никаких особенностей нет. Поэтому должны по мере поступления списывать.

16.04.2015, 15:32

Действия незаконны, они обязаны производить перечисления те, которые имеются на счете должника Порядок определен гл 18 ФЗ "ОБ исполнительном проиводстве"

16.04.2015, 15:32

Банк обязан исполнить исполнительный документ в размере имеющихся на счете должника денежных средств.

Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

2.3. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня.

3.2. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, в следующем порядке.

Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.[b][/b]

16.04.2015, 15:33

Здравствуйте!

Согласно Положению ЦБ РФ № 285-П представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.

Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации",

Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

16.04.2015, 15:49
Это лучший ответ

Добрый день. Действия банка неправомерны. Они полностью противоречат ст.2 положения ЦБ РФ 285-П. Вам необходимо обращаться с жалобой в ЦБ. Комментарии коллег по поводу трех дней на исполнение, увы, не соответствуют действительности. Никто не отменял очередность платежей согласно ст.855 ГК РФ. Деньги вывести Ваш должник сможет и при наличии инкассового поручения к расчетному счету. А вообще, банк наказать в этой ситуации довольно легко. А самое, главное, взыскать убытки, если должник успел вывести деньги

16.04.2015, 16:55

К приставам пока не хочу идти т.к. они работают очень долго. Хочу сначала получить деньги которые есть на счетах ООО, а потом идти к приставам, чтобы они взыскивали имущество на оставшуюся сумму. Если отзову из банка исполнительный лист, то ООО сможет вывести все деньги которые у них есть на счетах.

16.04.2015, 15:33

Не надо идти к приставам. См. ст. 70 Закона.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

16.04.2015, 15:39

Добрый день.

Действия банка неправомерны.

Статья 70. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Обращение взыскания на денежные средства

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.[/u][u]

16.04.2015, 15:41

Читайте мой ответ выше.К приставам идти не нужно. Увы,но при заинтересованности банка,должнику позволят вывести деньги со счета. Я бы на Вашем месте взыскал все убытки (подразумевается сумма задолженности, которую банк не перечислил) с банка в судебном порядке,ст.131, 132 ГПК

16.04.2015, 17:24
Это лучший ответ

Вправе сослаться на ст. 70 фз 229 и ст. 13 гпк рф, ст. 315 ук рф.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

16.04.2015, 18:01

Уважаемые юристы, огромное Вам спасибо! К сожалению актуальност ь вопроса отложилась. Банк вернул исполнительный лист по причине того, что суд не указал моё отчество на третьем листе. По скольку исполнительных листа по одному делу было два - один на копейки и один на основную сумму и тот который на копейки - правильный и его исполнили, то должник увел все деньги со счета пока я ехал забирать исполнительный лист...

17.04.2015, 11:09

Станислав, здравствуйте. У Вас есть письменный отказ от исполнения второго листа? На что ссылается банк? на ст.13 или на п.6 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве"? На Вашем месте не стоит прощать банк, если они позволили увести деньги должника. Думаю без нарушений интсрукций ЦБ и законов со стороны банка не обошлось.

17.04.2015, 12:06