Бирюч, 03.04.2018, 06:56

Как вернуть исполнительный лист из банка и передать его в службу судебных приставов - подробная инструкция

Вопрос №14062193 из г. Уфа
опубликован 03.04.2018, 06:56
Я взыскатель. Предъявила исполнительный лист напрямую в банк, где открыт счёт должника. Задолженность по исполнительному листу частично удержана. На счете должника уже долгое время нет денег. Как забрать исполнительный лист из банка и передать его в службу судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо представить в банк письменное заявления, составленного взыскателем (его представителем, действующим на основании соответствующей доверенности) в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.

03.04.2018, 07:01

Отзыв исполнительного листа не препятствует повторному предъявлению но уже в службу судебных приставов? Или это отказ от взыскания?

03.04.2018, 07:06

Здравствуйте! Никак не препятствует.

Федеральный закон №229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Актуальная редакция закона 229-ФЗ от 05.12.2017 с изменениями, вступившими в силу с 16.12.2017

ОГЛАВЛЕНИЕ / Глава 3 /

Статья 21 229-ФЗ - Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

03.04.2018, 07:09

Отзыв не препятствует предъявлению исполнительного документа повторно. Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, возвращает исполнительный лист с отметкой на оборотной стороне о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа.

После получения, можете далее работать с документом.

Удачи Вам!

03.04.2018, 07:20

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

В данном случае это НЕ является Отказом от взыскания, поэтому вы вправе в течении 3-х лет предъявить в службу Судебных приставов-исполнителей подлинник Исполнительного листа для проведения исполнительных действий по нему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.04.2018 г.

03.04.2018, 07:25