Учредители хотят выйти из ПИК, так как на меня завели уголовное дело.
Елена, добрый вечер.
Искренне сочувствую Вашей проблеме.
Первое судебное заседание должно состояться в течение месяца с момента поступления уголовного дела в суд.
Если Вы в течение трех дней с момента получения копии обвинительного заключения подадите ходатайство о проведении предварительного слушания по соответствующим основаниям, то это даст Вам еще две-три недели дополнительного процессуального срока.
Затянуть процесс на подготовительной стадии можно заявлением ходатайств о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ и об исключении доказательств. В случае, если оснований для таковых достаточно, рассмотрение дела по существу может начаться месяца через два-три.
Учитывая количество эпизодов обвинения, рассмотрение по существу займет еще месяца три-четыре.
Так что процессуальных сроков у Вас предостаточно.
Исключив из числа допустимых доказательствих основную их часть и обнаружив грубые нарушения норм УПК РФ, которые влекут возвращение дела прокурору, и которые прокурор не сможет исправить, можно и дело "развалить".
Удачи.
С уважением,
Владимир Романов