Если человек находится в административном отпуске, могут ли его сократить? Законно ли это?
Если имеется в виду уволить, то нет. Запрет на увольнение по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске распространяется на все виды отпусков.
ТК РФ.
"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".