Как справиться с тяжелым положением в кредитах - советы и рекомендации

У меня очень тяжелое положение с кредитами, у меня их около 20 шт, и еще есть кредиты которые были взяты на родственников. Сейчас я плачу те которые были взяты на родственников, а свои просто не в состоянии платить. Хотя до мая прошлого года я спровлялся со всем, я ИП и раньше все шло отлично, но в мае месяце меня что то подкосила и все становилось только хуже и хуже, я имею в виду в житейском плане. Вроде бы и работы хватает, но не хватает денег на свои кредиты. Мне звонят банки, угрожают коллекторы, что мне делать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

попробуйте подать заявления на реструктуризацию кредитов в банки, если откажут, то тогда с 01.07.2015 г. обращайтесь в суд с иском о признании вас как физлица банкротом, но сумма долга должна составлять более 500 тысяч

Спасибо за ответ!