Пользователь 9111.ru

Я прописан и живу в 3 х комнатной приватизированной квартире, собственников двое, я и моя бабушка.

У меня такая ситуация, с девушкой в браке не состою, у нас родился ребенок, в силу обстоятельств в брак вступать с ней не собираюсь, от прав отцовства тоже отказываться не намерен, условия таковы что ребенок останется с матерью, я не имею нужных условий для его содержания. Я прописан и живу в 3 х комнатной приватизированной квартире, собственников двое, я и моя бабушка. Что девушка через суд может взыскать с меня в плане собственности если сын зарегистрирован на меня (моя Московская квартира) и что может взыскать если зарегистрирован на нее (ее квартира в Брянске), заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Алексей!

Как отец ребенка вы имеете обязательства по его воспитанию, содержанию, ребенок не может претендовать на имущество родителей, итначе как в порядке наследования. Несмотря на то, что вопрос некорректен, Ваши обязательства перед ребенком заключаются в уплате алиментов, и даже в случае возникновения задолженности, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания должника и членов его семьи жилье.

Алексей!

Вы наверное имели в виду "в случае регистрации ребенка в Москве и в случае регистрации ребенка в Брянске"? Регистрация - это только право проживания и пользования, она еще не дает право собственности, поэтому пугаться ее не стоит, а только правильно применить.

В плане собственности при вашей жизни девушка может взыскать только алименты на содержание ребенка, отсудить квартиру невозможно. Здесь может быть вопрос другого рода. Маленькому ребенку первые годы жизни нужно регулярно обследоваться у врачей, а значит, нужен полис медицинского страхования, затем - вопрос с садиком и прочее, и прочее. На все это влияет адрес постоянной регистрации (прописки). Поэтому прописывать ребенка было бы логичнее там, где он, а вернее его мама с ним будут жить. Если девушка будет жить в Москве, то ребенка легче прописать у Вас, если она будет жить в Брянске, то логичнее его прописать в Брянске.

Однако, если рассматривать вариант постоянной регистрации (прописки) у Вас, в Москве, то ход событий может быть следующий. Раз ребенок зарегистрирован у Вас, значит, он (ребенок) имеет полное право проживать у Вас. Но ребенку нужен постоянный уход, а значит его мать будет жить с ним вместе до достижения им 18 летнего возраста, опять же в вашей квартире. Это тот вариант развития событий, если Вы не сможете договориться по-хорошему о месте проживания девушки и вашего ребенка, порядке воспитания и содержания ребенка.