Могут ли дети претендовать на наследство после смерти отца, входившего в завещание свекрови, которая умерла в этом году

Вопрос №6606625 из г. Ташкент
опубликован 16.04.2015, 22:00

Скажите пожалуйста,.. если, мой муж умер-15 лет назад, (от него имеется 2 детей),.. а свекровь умерла в декабре этого года,.. но при этом, оставила СВОЮ! квартиру - в завещании, на 2-их: моего мужа, и его родного брата! ВОПРОС: Могут ли, мои (его) дети, сейчас - заняться вопросом наследства по прямой линии, имеют ли они право - претендовать на ДАННУЮ квартиру, после смерти своего отца, который входил в это завещание,.. несмотря на давний срок? А то,..сноха (жена брата)хочет, оттяпать ВСЮ долю наследства себе!

Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание - это односторонняя сделка.

К требованиям о признании сделки недействительной, применяются, если специальным законом либо положениями ГК, регулирующими отдельные виды сделок, не установлено иное, общий 3-х годичный срок исковой давности.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Все зависит от того, когда стало Вам известно о завещании.

Рекомендую Вам ознакомиться со статьями 1112, 1116, 1118, 1120, 1130, 1142, 1145 и 1146 ГК РУз .

18.04.2015, 07:15

Скорее всего они имеют долю в наследственной массе. Наймите хорошего адвоката.

17.04.2015, 19:21

Спасибо, что ответили! Но, то, что вы написали,..итак - ясно и понятно!

17.04.2015, 21:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание - это односторонняя сделка.

К требованиям о признании сделки недействительной, применяются, если специальным законом либо положениями ГК, регулирующими отдельные виды сделок, не установлено иное, общий 3-х годичный срок исковой давности.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Все зависит от того, когда стало Вам известно о завещании.

Рекомендую Вам ознакомиться со статьями 1112, 1116, 1118, 1120, 1130, 1142, 1145 и 1146 ГК РУз .

18.04.2015, 07:15

Для развернутого ответа необходимо изучать все документы. Если все таки Ваш муж вступал во владение имущества, его дети имеют долю.

18.04.2015, 16:34