Проблема с сыном - как преостановить дело в милиции и разрешить конфликт мирным путём?
И еще - заявление Вам не отдадут, так как возвращение заявления по просьбе лица, его подавшего УПК РФ не предусмотрено. Кроме того, в соответствие с ч. 5 ст. 20 УПК РФ дела о кражах и иных хищениях являются делами публичного обвинения, то есть расследование продолжается не зависимо от воли заявителя. Уголовные дела не закрываются, а прекращаются. Такого основания, как прекращение в связи с забиранием заявления, УПК РФ не предусмотрено. Если Вы сообщите о ложности своего заявления, Вам грозит ответственность по ст. 306 УК РФ.
Оцените стоимость телефона и спросите сына, может он просто взял Ваш телефон на время, позвонить, например, подруге.
С уважением,
Владимир Романов
ст. 76 УК
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ст. 25 УПК
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
идите в милицию говорите что примирились и забирайте заявление, а они в данном случае обязаны закрыть уголовное дело
Людмила, доброе утро.
Приостановить уголовное дело, если оно возбуждено, возможно по основаниям. предусмотренным ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
Разрешиться мирным путем дело может, если стоимость телефона составляет менее 1000 рублей, если он действительно был украден, и не зависимо от стоимости телефона, если Ваш сын и раньше пользовался Вашим телефоном, а в этот раз просто забыл Вас об этом уведомить.
Если указанные выше обстоятельства имели место быть - сообщите об этом должностому лицу, который занимается Вашим зявлением.
Прекращение уголоного дела за примирением - в этом случае Ваш сын будет считаться лицом, совершившим преступление.
С уважением,
Владимир Романов
Соглашусен с Владимиром Николаевичем, и признаю что немного ошибся поскольку уголовкой не занимался много , если дойдет до суда примиритесь прям в нем. Хотя лучше не доводить до этого, потому как наличие судимости ничего хорошего сыну не посулит.
Юридические услуги в Нижний Новгород