Подробности опеки над недееспособным отцом - возможность переделки доли в доме и споры о делении

Вопрос №6607754 из г. Магнитогорск
опубликован 17.04.2015, 05:20
Хотелось бы узнать подробнее. Сестра оформила над недееспособным отцом опеку, отцу принадлежит 2/3 доли в доме. Может ли она переделать эти 2/3 на себя, как сделать, чтоб этого не произошло, если уже оформила, можно ли оспорить и как будет делиться доля отца между его 4 детьми, имеет ли она, как опекун привилегии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно ст37 ГК РФ оформление 2/3 на сестру возможно только с разрешения органа опеки Туда и обращайте для получения информации было такое разрешение или нет.Если отец умрет то доля будет делиться поровну между детьми У опекуна нет никаких привилегий

17.04.2015, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если было разрешение,можно ли будет оспорить?

17.04.2015, 05:31

Чтобы оспорить,если опека дала разрешение Вам придется доказывать почему вы считаете такое разрешение незаконным Это будет сделать практически невозможно.

17.04.2015, 05:37

Получается проигрышное дело?а как же другие дети,1-надо теперь обратиться в отдел опеки,после оформления опеки обратились по совету сразу в отдел опеки,чтобы не производили и не разрешали производить каких-либо действий с долей отца,обращение в отдел опеки было

17.04.2015, 05:41