Иркутск, 17.04.2015, 06:12

Как сделать перерасчет за неоказанные услуги уборки территории дома?

Вопрос №6607890 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2015, 06:12
Д.день! На УК, как на юр.лицо, наложен штраф 10 т. р.за некачествен. Услуги по договору, в т.ч. за уборку прилегающей территории дома, после 2-х проверок жил. инспекции/актов - на основании претензий собственников дома в УК (письменно). Территория находилась вне надлежащем состоянии с 15.05.2014 г. и по 8.04.2015 г. Что и как можно сделать, чтобы УК сделала перерасчёт за не оказанные услуги (уборка территор.): 1. от всех собственников дома сразу или 2.от каждого собственника отдельно? Что наиболее удобно и реально? В какие сроки исполняется перерасчёт? P.S. Заявление на перерасчёт уже подавали в УК в октябре 2014 г.-реакции никакой не было до н.времени. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку каждый собственник и все вместе являются потребителями услуг УК, заявление может быть подано как от всех, так и от группы лиц, а равно и от отдельного гражданина. Последнее не очень то будет весомым, а потому, полагаем, наиболее приемлемый вариант, когда обращается инициативная группа.

17.04.2015, 06:40

...наиболее приемлемый вариант, когда обращается инициативная группа. - именно так и обращались уже в октябре 2014г.

Кроме обращения в УК (нет реакции никакой), куда и как обратиться возможно , только теперь в суд - от инициат.группы или лично каждому ?! Или в жил.инспекцию ?

19.04.2015, 05:31

Я как адвокат-юрист, всегда советую обращаться в суд, так как такой способ защиты наиболее действенный и прозрачный. То есть, поскольку судебное разбирательство носит непосредственный (с участием сторон) и открытый характер, у вас есть возможность как в письменной, так и в устной форме выражать свои доводы прямо на заседаниях, при этом выслушивать сторону-оппонента, выдвигать свои возражения и т.д. И потом, суд выносит конкретное решение: "Обязать..", "взыскать.." в отличие от административных органов, коим является жил.инспекция, (хотя и ее вмешательство бывает весьма эффективным, но у нее нет полномочий взыскания ущерба в чью-либо пользу. По поводу того, каким образом удобнее судиться, то тут можно обратиться и лично одному. Но это будет как бы частный случай, и у вас просто не будет тыла, который в определенных случаях играет весомую роль. Можно подписаться всем заинтересованным жильцам, но вряд ли они все будут ходить на суд, а потому они обязаны будут оформить на одного или двух человек доверенность. Можно конечно рассмотреть вариант общего собрания, на котором принять решение о предъявлении иска и наделения полномочиями представления в суде интересов группы конкретными лицами. Таким образом, сэкономить время и деньги на нотариальные услуги.Здесь честно скажу, пока я не готова ответить с ходу, как будет это технически выглядеть.Этим вопросом надо будет заниматься конкретно, а не с общих познаний, как того подразумевает формат данного сайта. Удачи!

19.04.2015, 07:04