Омск, 17.04.2015, 07:43

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги при обнаружении неисправности автомобиля?

Вопрос №6608232 из г. Омск
опубликован 17.04.2015, 07:43
5 дней назад купили авто с рук по договору купли-продажи, в договоре указана сумма 135 000 руб, а в расписке 360 000 рублей (столько мы и заплатили). на следующий день мы обнаруживаем, что авто не исправно, а ремонт дорогостоящий. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи авто и вернуть 360 т. руб.? и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Расторгнуть договор вполне возможно (возможно, только потребуется экспертиза для определения недостатков по качеству). Вернуть деньги в сумме 360 тыс. руб. также вполне возможно, но скорее всего в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

17.04.2015, 07:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А экспертизу можно сделать на любом СТО самостоятельно или нужно обращаться в какуюто организацию?

17.04.2015, 07:51

Целесообразнее обратиться в специализированную организацию, занимающуюся проведением экспертиз.

17.04.2015, 07:55